Flash : Liste des maires élus publiés par le nouveau Conseil Électoral provisoire

Par ‪#‎Rezonodwes‬

Port-au-prince,lundi 11 avril(Radio Méga).–Le Conseil électoral provisoire, conformément à l’article 171.1 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015 pour soixante-neuf (69) communes, dont cinquante-neuf (59) n’ayant fait l’objet d’aucune contestation et dix autres pour lesquels aucun recours n’a été exercé contre les délibérations des Bureaux du contentieux électoral communal (BCEC).

Les résultats, distribués aux médias, seront disponibles à la Direction des opérations électorales, sise à la route de Frères, au numéro 133, au niveau de tous les Bureaux électoraux départementaux (BED) et Bureaux électoraux communaux (BEC) et seront affichés sur le site :http://www.cephaiti.htet

les réseaux sociaux.

Le Conseil informe, par ailleurs, que les résultats des municipales faisant l’objet de recours, seront publiés, sitôt le BCEN aura siégé et délibéré.

Nord`Ouest :
Josué Alusma (Fusion) Port-de-Paix
Josemane Lubin (PONT) La Tortue
Antony Manigat (PONT) Bassin Bleu
Hodes Mertil (Lapeh) Chansolme
Berno Valcin (Verite) Anse a Foleur
Jean Louis Alisca (Verite) Bombardopolis
Gaston Estima (Mosano) St-Louis du Nord
Joseph Ilerce Tertius (OPL) Baie de Henne

Ouest :

Estimé Nadal (KID) Kenscoff
Jean Balaguel Bertho (APLA) Cornillon

Sud Est :
Jean Wilder Frère (KID) Cayes-Jacmel
Denoil Anténor (OPL) Belle Anse
William Lazarre (OPL) Grand Gosier
Maxo Jean Pierre (Fanmi Lavalas) Thiotte

Sud :
Guidile Joseph (PHTK) Torbeck
Jean Max Charles (Verite) Chantal
Jean David Brinard (Bouclier) Maniche
Yves Marie Maurice CHateau (Fanmi Lavalas) Arniquet
Sauvilorme Maturin (Verite) Aquin
Ernst Ais (Indépendant) Cavaillon
Pierre Maurice Célestin (PHTK) Coteaux
Fritsnel Chéry (PHTK) Roche a Bateaux
Jean Claude Despierre (PHTK) ANglais

Nord`Est:
Louis Jacques Etienne (Konsyans Patriyotik) Fort Liberté
Démétrius Luma (PHTK) Ouanaminthe
Eugène Adrien (KID) Capotille
Silvio Micanor (PHTK) Mont Organisé
Dieudonne Guillaume (PHTK) Trou du Nord
Cacius Marseille (Inite) Sainte Suzanne
Renel Pierre (Bouclier) Caracol
Castelle Latortue (OPL) Vallieres
Amid Gabriel (PHTK) Carice

Nord:
Rebecaline Ziky Decelmond (PHTK) Acul du Nord
Serge Sajous (PHTK) Saint Raphael
Heureuse EUgene (Fusion) Dondon
Edelin Philippe (Bouclier) Ranquitte
Nicolas Victorin (Fusion) Pignon
Jean Claude Voltaire (Verite) Port Margot
Bethold Georges (Renmen Ayiti) Bas-Limbé
Rachel Pyronneau (PHTK) Plaisance
Gregory Etienne (Bouclier) Pilate
Wila Paul (PHTK) PLaine du Nord
Jovenel Jean (PHTK) Grande Riviere du Nord
Jean Junior Auguste (Verite) Victoire
Gibson Joseph (Renmen Ayiti) Limbé

Nippes
Cereste Cadet (Verite) Petite Riviere
Serges Paul (Kontrapepla) Lasile
Wilner Pierre (Renmen Ayiti) Petit Trou de Nippes
Emmanuel Odny (Lapeh) Plaisance du Sud
Wilky Charles (PHTK) Grand Boucan
Yves Metellus (Fanmi Lavalas) Miragoane

Grand Anse
Claude Harry Milord (3eme Voie) Jérémie
Louis Marie Titus Dorimain (OPL) Bonbon
Wesly Jn Pierre (PHTK) Les Irois
Alex Maxcia (Consortium) Corail
Wesly Jn Pierre (PHTK) Les Irois
Faveur Alexis (Inite) Beaumon
Evil Lavilette (Consortium) Pestel
Laroche Leon (Inite) Chambellan

Centre
Hubert Duchaine (PHTK) Maissade
Matheus Bernadeau (Bouclier) Thomonde
Rene Raphael (PHTK) Cerca Cavajal
Lochard Laguerre (Verite) Mirebalais
Castel Appolon (PHTK) Cerca la Source
Wilma François (Verite) Thomassique
Wisney Gaston (Apla) savanette

Artibonite
Marc Henry Compere (AAA) Enery
Guillant Dorcinvil (Inite) Saint Michel
Seneque Estimable (MOPOD) L Estere
Fritz Joseph (AAA) Verettes

Rezonodwes

Comments

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *