Élections Tiers-Sénat : La liste complète des candidats agréés

La liste des candidats agréés est publiée ci-après:

Ouest
André Michel (RDNP), Assad Volcy (Entente Nationale Des Travailleurs Pour le Réveil d’Haïti), Bazile Sheila Monsanto (Kid), Beauvoir John Miller (Fusion), Bélizaire Arnel M Ouest (Ansanm Patriyot pou Lavni Ayiti), Cadet Eliner, candidat indépendant, Day Louis Gonzague Edner (K.L.E), Delille Lucmanne (OPL), Dumont Pierre Paul Patrice (Rassemblement des Patriotes haïtiens), Fils-Aime Alix Didier (VERITE), Gaston Jean Adler (Concorde Nationale), Georges Frédely (FURH) Gilles Louis Gérald (Fanmi Lavalas), Grégoire Amelus (Parti Fédéraliste), Mathieu Tranquilor (Inite Patriyotik), Mercredi Luckner (Olahh Baton Jenes La ), Monchéry Fednel (PHTK), Morpeau Sabine Duvivier (Canaan), Muraille Jean-Myrtho (Pitit Dessalines), Pierre-Jean Luckner, indépendant; Pierre-Jean Nelson (Randevous), Pierre-Louis Jean Eugène (Koreh), Sainvil Frantzsen (Fwon Revolisyone Pou Entegrasyon Mas Yo), et Vedrigue Hersche Marie-Liliane (M.R.A.).

Sud-Est
Balthazar Maxeau (RDNP), Cajou Milot Fénélon (Fusion), Denis Jean-Renel (K.L.E.), Ephésien Joissaint (VERITE), Jameau Miralda (Fanmi Lavalas), Ladouceur Jacques Roderich (Pitit Dessalines), Lahatte Hébert (Kid), Lambert Joseph(Konbit Nasyonal ), Moïse Marie Sylvia Fabien (Mopanou), Noël Fils Nicodeme (Furh) et Senatus Willy (Concorde nationale).

Nord
Bell Angelot (Fanmi Lavalas), Cadet Esdras (Koreh), Calixte Wesly (Mudhah), docteur Sergilus (Vérité), Dorvil Jasmin (AAA), Eugène Elvire (Fusion), Féthière Jean- Marie Ralph (PHTK), François Guerda (Plateforme Politique) 3e Voie, Gédéus Gédéon (Kid), Gilles Céméphise (Apla), Jean Wilfrid (Fdhi),
Jeanty John Jérôme (Renmen Ayiti), Joseph Marc André (K.L.E.), Louis Frandy (Bouclier), Marcellus Robens (RDNP), Nelson Hidson (Parti Fédéraliste), Pierre Pelotat (Lapeh), Polycarpe Westner (M.R.A), Saintilus Théodore (Pitit Dessalines) et Zéphirin Amos (Consortium).

Nord-Est
Bien-Aimé Jean-Baptiste (Fanmi Lavalas), Etienne Renan (Lapeh), Jean-Gérald (Vérité), Jean-Rézius (ENTREH), Jean-Charles Antoine (Plateforme politique), (3e Voie), Léandre Mona Eliacint (RDNP), Petit-Frère Duchêne (Pitit Dessalines), Pierre Wanique (PHTK), Saint-Fleur Enance (OPL) et Saint-Fleur Gaston (Fusion).

Artibonite
Aldorphe Marc-Antoine (Bouclier), Alexandre Jonas (Palmis), Chrysostome Michel (Lapeh), Daniel Jean-Charles (Kid), Delva Garcia (AAA), Dérilus Vikens (OPL), Dérisnor Mikenel (Parti Fédéraliste), Dormévil Mirtyl Edvard Gérard (Randevous), Dupiton Thomas Eddy (Consortium), Guerrier Lyvens (Solution Plateforme), Israël Patrice (Fanmi Lavalas), Jean-Baptiste Fritzner (P.D.I.), Jean-Baptiste Wesler (Concorde), Jean-Baptiste Jean-Willy (RDNP), Joseph Patrick (Platfòm Pitit Dessalines), Jules Lyonel Anélus (APLA), Limage Roseline (K.L.E), Louis-Jeune Levaillant (Inite Patriyotik), Louissint Exitane (Plateforme Politique) 3e Voie, Molaire Francois Marcel Christian (Renmen Ayiti), Paul Pollyx (Fusion) et Roméus Wilguems (Konbit Nasyonal).

Centre
Bedouet Evens qui se présente sous la bannière du Consortium, Célestin Rony P.H.T.K, Delacruz Francisco OPL, Descollines Abel KID, François Bazelais (Lapeh), Gilles Serge (Fusion), Joseph Prudent Martial (RDNP), Louis Joseph Joël (Kontrapepla), Marcadieu Eddy John (Pitit Dessalines), Millien Max (AAA), Saint Olympe Dieulin (Canaan) et Smith Romial Fanmi Lavalas.

Sud
Admé Eddy (Front Uni pour La Renaissance d’Haïti), Antoine Aburd (Mudhah), Buissereth Yvon (Vérité), Dorfeuille Gandhy (Apla), Edouard Kesnerd (K.L.E.), Exius Pierre Franky (Lapeh), Gédéon Anthony (OPL), Laguerre Joseph Benoît (P.H.T.K.), Lebon Fritz Carlos (Fanmi Lavalas), Louis Wilson Thélimo (Koreh), Mathieu Kénol (Pitit Dessalines) et Vital Wilfrid Leader (Fusion).

Grand’Anse
Andris Riché (OPL), Antoine Carl (Fusion), Aubourg Marie Roselore (Kid), Azor Jean-Ronald (Parti Fédéraliste), Barthélemy Guibert (Fanmi Lavalas), Bélizaire Jean-Rigaud (Consortium), Casséus Vincent (Lapeh), Chéron Fréderic (indépendant), Eliacin Antoine Hanel (Bouclier), Jérôme Michelet (Furh), Léonidas Janin (RDNP), Michel Jean- Joubert (Pitit Dessalines), Paul Jean-Bernadel (Renmen Ayiti) et Saint-Georges Jean-Patrick (Fwon Revolisyonè Pou Entegrasyon Mas Yo).

Nord-Ouest
Augustin Kedlaire (P.H.T.K.), Bastien Eddy (Bouclier), Bellefleur Jean-Fritznel (RDNP), Duroseau Flaubert Jean-Jacques (Meksepa), Gentilhomme Jean- Wysner (KID), Philor Dominique (indépendant), Pierre Amos (Fanmi Lavalas), Plancher Elie Nicolas (OPL), Sainvil François Lucas (Mosanoh), Sanon Jean-Gary (Fusion) et Tatoute Pierre Martin (Vérité) sont les neuf candidats de ce département.

Nippes
Arcelin Pierre-Richard (M.U.R.), Arice Dieusseul (Concorde), Cadeau Denis (Bouclier), Casimir Michelet (Pitit Dessalines), Dumelfort Marie-Carme Sinéas (P.H.T.K.) , Geste Yvon (AAA), Latortue Joel (Parti Fédéraliste), Pierre Lubern (Fusion), Pierre Nickel (Renmen Ayiti), Vilson Louberson (Fanmi Lavalas) et Yayo Vladimir (APLA).

CEP

Comments

comments