Haïti-50eme Législature : Liste des commissions et le nom de leur président à la chambre des députés

50eme Législature : Liste des commissions et le nom de leur président à la chambre des députés.

1.- Commission des affaires étrangères, des cultes et Haïtiens vivant à l’étranger.
– Anouce John BERNARD

2.- Commission des travaux publics, infrastructures, transports et télécommunications
– Jean Robert BOSSE

3.- Commission de l’économie, des finances et du budget
– A. Rodon BIEN-AIME

4.- Commission de la planification et de la coopération externe
– Patrick NORZEUS

5.- Commission de l’éducation nationale et de la formation professionnelle
– Ketel JEAN PHILIPPE

6.- Commission d’éthique et anti-corruption
– Jean René LOCHARD

7.- Commission de justice, des droits humains et de la sécurité publique
– Price CYPRIEN

8.- Commission de la culture et de la communication
– Caleb J. DESRAMEAUX

9.- Commission de l’intérieur et des collectivités territoriales et de la décentralisation
– Jackie GUERRIER

10.- Commission des affaires sociales, du travail et de la famille
– Hubert Dieu ALSACE

11.- Commission de la santé publique et de la population
– Bertrand SINAL

12.- Commission de l’agriculture et de la sécurité alimentaire
– Vikerson GARNIER

13.- Commission du commerce et de l’industrie
– Pierre Jude DESTINÉ

14.- Commission de l’environnement, des ressources naturelles et de l’aménagement du territoire
– Rolphe PAPILLON

15.- Commission à la condition féminine et de l’équité de genre
– Micalerme PIERRE

16.- Commission de la jeunesse, des sports et de l’action civique
– Fritz CHERY

17.- Commission des mines et de l’énergie
– Donald DORSAINVIL

18.- Commission du tourisme et des industries créatives
– Jean ASTHENE

19.- Commission de défense et de développement frontalier
– Bel-Ange PIERRE

20.- Commission de l’enseignement supérieur et de recherches
– Yvon GESTE

Comments

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *