Publication des Résultats définitif des élections municipales

Port-au-Prince,dimanche 12 juin[ Radio Méga].–Le CEP a publié sur son site internet les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015.

Conformément à l’article 188 du Décret électoral du 2 mars 2015, le Conseil Electoral Provisoire (CEP) a rendu public hier les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015 pour 66 communes.

Trois (3) communes dont les résultats définitifs ne sont pas publiés, font l’objet d’une enquête administrative.

Il s’agit des communes de Chardonnières, de Lascahobas et de Croix-des-Bouquets.

La rédaction de Loop publie les résultats pour certaines communes.

Pour les résultats complets des 66 communes vous pouvez cliquer ici.

Ouest

Port-au-Prince : Ralph Youri Chevery (LAPEH)

Delmas : Wilson Jeudy (RANDEVOUS)

Carrefour : Jude Edouard Pierre (LAPEH)

Pétion-ville : Dominique Saint Roc (UNDH)

Gresier : Jean Joseph Hilaire (PHTK)

Léogâne : Mauclair Desir (PHTK)

Petit-Goâve : Limongy Samson Jean (PDCH)

Grand-Goâve : Maxau Pinchinat (KID)

Thomazeau : Clermont Charelus (PHTK)

Ganthier : Keller Polycine (VERITE)

Fonds-Verettes : Viola Jean Gilles (KID)

L’Archaie : Marie Resemila Petit-Frere Saint-Vil (INITE PATRIYOTIK)

Cabaret : Joseph Wills Thomas (Fanmi Lavalas)

Anse à Galet : Ernso Louissaint (RENMEN AYITI)

Pointe à Raquette : Jean Domingue Louis (LAPEH)

Cité-Soleil : Jean Hislain Frederix (RANDEVOUS)

Tabarre : Nice Simon (RENMEN AYITI)

Sud-Est

Jacmel : Marky Kessa (KID)

Marigot : Sanneau René (PHTK)

La Vallée : Marie Yolaine Philippeaux Scutt (PHTK)

Bainet : Victor Sominique Clive Mc Calla (KID)

Nord

Cap-Haïtien : Jean Claude Mondésir (BOUCLIER)

Quartier Morin : Jean Erick Beliard (PLATFÒM LEVE KANPE)

Limonade : Guesner Dieudonné (VERITE)

Milot: Bernadin Jacques (PITIT DESSALINES)

Bahon : Joseph Dieu-Seul Alfred (PHTK)

Borgne : Annelise Mocombe (PHTK)

Nord Est

Ferrier : François Placide (VERITE)

Perches : Belijean Noel (PHTK)

Terrier Rouge : Marie Evena Daniel Pompilus (INITE PATRIYOTIK)

Mombin Crochu : Angelais Joseph (VERITE)

Artobonite

Gonaïves : Neil Latortue (AAA)

Gros Morne : Jean Renel Tide (INITE PATRIYOTIK)

Terre-Neuve : Joanel Raymond (AAA)

L’Anse Rouge : Françis Saint Cyr (KID)

Saint Marc : Nicolas Dorvilus (UNIR-AYITI INI)

Chapelle : Dieuseul Robenson Fonrose (INITE PATRIYOTIK)

Dessalines : Marclin Pierre (PHTK)

Petite-Rivière : Rodriguez Demosthenes (PITIT DESSALINES)

Grande Saline : Amilcar Cosmeus (BOUCLIER)

Desdunes : Ernest Saint-Phard (OPL)

Marmelade : Emonel Celicourt (PHTK)

Centre

Hinche : Jonel Jean-Baptiste (KONTRAPEPLA)

Saut d’Eau : Marie André Ruth Thelus (PALMIS)

Boucan Carré : Delinois Guerrier (PHTK)

Belladère : Macklish Ledoux (VERITE)

Sud

Cayes : Jean-Gabriel Fortuné (LIDE)

Camp-Perrin : Enor Tilus (PHTK)

L’Île à Vache : Jean Yvres Amazan (KID)

Port-Salut : Wilson Dena (PHTK)

Saint Jean du Sud : Joseph Estimé Dupont (PHTK)

Saint Louis du Sud : Luc Edwine Ceide (PATRAYIL)

Port-à-Piment : Jean-Raymond Pierre-Louis (VERITE)

Tiburon : Remiza Denize (PHTK)

Grand Anse

Abricots : Jean Ricaldo Louis (PHTK)

Moron : Jorel Georges (INITE PATRIYOTIK)

Anse d’Hainault : Georges Simon (PHTK)

Dame-Marie : Gilbert Jean (UNIR-AYITI INI)

Roseaux : Olin Jean-Richard (Bouclier)

Nord Ouest

Môle St Nicolas : Christian Joseph (OPL)

Jean Rabel : Dejean Marc (VERITE)

Nippes

Fonds des Nègres : Gadnor Augustin (RENMEN AYITI)

Paillant : Jude Brice (AAA)

Anse-à-Veau : Jean Marie Fouché (KID)

Arnaud : Jean Louis Arthur (PHTK)

Baraderes : Josely Jean (Fanmi Lavalas)

Comments

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *