Publication des résultats préliminaires pour les legislatives

 

Résultats des élections 1/3 sénat, législatives complémentaires

Le Conseil Electoral provisoire, conformément à l’article 171.1 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats préliminaires du premier tour du tiers du Sénat, des législatives complémentaires et des élections municipales pour la Commune de Côtes de Fer du 20 novembre 2016.

À noter que les élections pour la Circonscription de Roseaux, dans la Grand’Anse, seront reprises pour l’élection du député

 Veuillez noter que ce sont des résultats préliminaires et qu’ils peuvent être soumis à des changement à l’issue de la période de contestation.

Résultats tiers Sénat (1er tour) – Résultats préliminaires

NORD-EST
Wanique Pierre (PHTK) 58.74% est élu au 1er tour

SUD-EST
Joseph Lambert (KONA) 53.78% est élu au 1er tour

OUEST
Fednel Monchery (PHTK) 21.74%

Pierre Paul Patrice Dumont 18.68%

NORD
Jean Marie Ralphe Fethiere (PHTK) 35.68%

Saintilus (Pitit Dessalines) 14.04%

CENTRE
Rony Celestin (PHTK) 31.73%

Abel Descollines (KID) 18.89%

ARTIBONITE
Garcia Delva (AAA) 28.46%

Marc Antoine Aldorphe (Bouclier) 15.63%

SUD
Pierre François Sildor (PHTK) 25.51%

Fritz Carlos Lebon (fanmi Lavalas) 25.33%

NIPPES
Denis Cadeau (Bouclier) 21.08%

Louberson Vilson (Fanmi Lavalas) 21.03%

GRAND’ANSE
Riche Andris (OPL) 30.77%

Jean Rigaud Bélizaire (Consortium) 28.46%

NORD OUEST
Kedlaire Augustin (PHTK) 33.62%

Francois Lucas Sainvil (MOSANOH) 15.79%

Résultats Sénatoriales législatives complémentaires (2e tour) – Réultats préliminaires

CENTRE
Willot Joseph (PHTK) 38.68%. est élu

GRAND’ANSE
Guy Philippe (Consortium)  35.46% est élu

NORD
Dieudonne Etienne Luma (PHTK)34.94% est élue

_Résultats Député législatives complémentaires (2e tour) – Réultats préliminaires :_

Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 61.47% est élu

Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATfÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu

Côte-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu

Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu

Archaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu

Cornillon (Ouest), Raymonde Rival (APLA) 55.10% est élue

Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu

Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu

Port-au-Prince 1er (Ouest), Roger Millien (Fanmi Lavalas) 32.84% est élu

Port-à-Piment (Sud), Daniel Letang (KID) 52.86% est élu

Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu

Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladiice Lundy (BOUCLIER) est élue

Plaisance (Nord), Audne Alcide (VERITE) 52.22% est élu

Marigot (Sud), Dieudonne Lherisson (PHTK) est élu

Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest),yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu

Port Margot (Nord), Philome Hilaire Fanfan (PHTK) 51.87% est élu

Dondon (Nord), Hermogene Daniel (FUSION) 54.58% est élu

Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu

Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Pitit Dessalines) 53.76% est élu

Grande Rivière du Nord/Bahon, Jacques Julmioce (VERITE) 55.27% est élu

Boucan Carre (Centre), Jude Jean (PHTK) 53.15% est élu

Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élu

Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu

Petite Rivière de l’Artibonite (Artibonite), Prophane Victor (BOUCLIER) 54.20% est élu.

Élections Municipales Côtes-de-Fer (2e tour) – Résultats préliminaires:
Côtes-de-Fer (Sud-Est), Francoeur Dalexis (OPL) 44.34% est élu

Source :KAPZY NEWS-INFO

 

Comments

comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *